MARDI 3 AVRIL St Richard « Le 3 Avril le coucou chante mort ou vif »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle 1er groupe avec Lucie à la salle kiné
11H00 : - Expression corporelle 2éme groupe avec Lucie à la salle kiné
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Atelier créatif avec Sylvie et Laurence
– Manucure avec Laura
– Chants avec Cyrille
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Atelier créatif avec Sylvie et Laurence
– Manucure avec Laura
– Histoires drôles avec Cyrille
MERCREDI 4 AVRIL St Isidore « Si les quatre premiers jours d’avril sont venteux, il y en aura pour quarante jours »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Zohra
– Travaux manuels avec Raphaëlle et Sylvie à la salle à manger
– Mandalas avec Ahmed dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Zohra
– Travaux manuels avec Raphaëlle et Sylvie à la salle à manger
– Mandalas avec Ahmed dans le hall
JEUDI 5 AVRIL Ste Irène « Fleur d’avril ne tient qu’à un fil »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
Nous nous rendons à la maison de retraite d’Ay à l’occasion des rencontres inter établissements
14H30-15H30
– Activités adaptées avec Anaïs dans le hall
– Jeu de mémoire avec Matti à la salle à manger
– Accompagnement individuel adapté avec Sandrine
– Mandalas avec Zohra dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Anaïs dans le hall
– Quizz avec Matti à la salle à manger
– Accompagnement individuel adapté avec Sandrine
– Mandalas avec Zohra dans le hall
VENDREDI 6 AVRIL Ste Prudence « Au jour de ste Prudence, s’il fait du vent les moutons dansent »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Jessica dans le hall
– Loto avec Malaury à la salle à manger
– Accompagnement individuel adapté avec Tracy
- Belote avec Christelle dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Jessica dans le hall
– Loto avec Malaury à la salle à manger
– Accompagnement individuel adapté avec Tracy
- Belote avec Christelle dans le hall
SAMEDI 7 AVRIL Ste Ursuline « Au 7 Avril après le coucou c’est le rossignol qui chante »
14H30-16H30 - Activités adaptées avec Lucie
- Jeu du pendu avec Zohra, Dorianne,Aurélie
DIMANCHE 8 AVRILSte Julie « La lune d’Avril nouvelle,ne passe pas sans gel »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Laura
- Musique pour tous avec Daphné, Elodie, Matti