LUNDI 9 AVRIL St Gauthier « Quand Mars a fait l’été, avril met son manteau »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Catherine dans le hall
- Mandalas avec Raphaëlle
– Scrabble avec Sandrine
– Jeu de mémoire avec Sylvie
– Belote avec Sophie B
– Accompagnement individuel adapté avec Florence
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Catherine dans le hall
- Mandalas avec Raphaëlle
– Scrabble avec Sandrine
– Quizz avec Sylvie
– Accompagnement individuel adapté avec Florence
– Belote avec Sophie B
MARDI 10 AVRIL St Fulbert « Quand arrive la st Fulbert, dans la campagne tout est vert »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle 1er groupe avec Lucie à la salle kiné
11H00 : - Expression corporelle 2éme groupe avec Lucie à la salle kiné
14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Jason dans le hall
– Accompagnement individuel adapté avec Catherine
– Atelier créatif avec Sylvie et Ashley à la salle à manger
– Mandalas avec Marie dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Jason dans le hall
– Accompagnement individuel adapté avec Catherine
– Atelier créatif avec Sylvie et Ashley à la salle à manger
– Mandalas avec Marie dans le hall
MERCREDI 11 AVRIL St Stanislas « S’il géle à la st Stanislas, on aura deux jours de glace »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-16H40 - Activités adaptées avec Ashley dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Angélique
MERCREDI 11 AVRIL
15 H 00 CHASSE AUX ŒUFS avec Fanny, Elodie, Sylvie SUIVI D’UN GOUTER ET D’UN SPECTACLE
JEUDI 12 AVRILSt Jules « A la st Jules, mauvais temps n’est pas installé pour longtemps »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
Nous recevons la maison de retraite d’Epernay à l’occasion des rencontres inter établissement
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Fléchettes,chamboultout avec Sylvie et Laurence à la salle à manger
- Atelier photos avec Lolita
- Mandalas avec Zohra dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
– Quilles, lancé de charentaises avec Sylvie et Laurence à la salle à manger
– Atelier photos avec Lolita
- Mandalas avec Zohra dans le hall
VENDREDI 13 AVRIL Ste Ida « Avril venteux rend le laboureur heureux »
10H00 - PASA avec Anaïs et Graziella à la bibliothèque
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Daphné dans le hall
– Loto avec Anaïs à la salle à manger
– Je me fais belle avec Clémence au salon de coiffure
– Accompagnement individuel adapté avec Lucie
– Mandalas avec Marie dans le hall
15H30 : Collation
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Daphné dans le hall
– Loto avec Anaïs à la salle à manger
– Je me fais belle avec Clémence au salon de coiffure
– Accompagnement individuel adapté avec Lucie
– Mandalas avec Marie dans le hall
SAMEDI 14 AVRILSt Valérien « Bourgeons de st Valérien, le fruit n’est pas loin »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Cyrille
- Crêpes party avec Elodie, Anne Sophie, Aurélie
DIMANCHE 15 AVRILSt Paterne « A la mi avril, le blé est à l’épi »
14h30-16H30 - Activités adaptées avec Lolita
- Jeux pour tous avec Malaury, Ashley, Mélina