Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 19 AU 25 AOUT 2019

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 19 AU 25 AOUT 2019

facebook dimanche 18 août 2019

LUNDI 19 AOUT St Jean Eudes « Mois d’aout pleureux, rend le cep vineux »
 10H00 - PASA avec Priscillia et Anais 
 
 14H30-15H30 - Activités adaptées avec Manuella dans le hall
- Jeu de mémoire avec Cyrille à la salle à manger
- Scrabble avec Doriane
- Accompagnement individuel adapté avec Anaïs

 15H30 : Collation 
 15h30 16h40 - Activités adaptées avec Manuella dans le hall
- Quizz avec Cyrille à la salle à manger
- Scrabble avec Doriane
- Accompagnement individuel adapté avec Anaïs

 MARDI 20 AOUT St Bernard « Pluie de la st Bernard fait déborder la mare »
 10H00 - PASA avec Anaïs et Priscillia
- Danse assise avec Mélissa 
 11H00 : - Expression corporelle avec Emeline

 14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Coralie dans le hall
- Jeu des syllabes avec Floriane à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie B
- Belote avec Aurélie
- Mandalas ou promenade avec Anaïs
 15H30 : Collation 
 15H50-16H40 - Activités adaptées avec Coralie dans le hall
- Jeu divers avec Floriane à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie B
- Belote avec Aurélie
 -Mandalas ou promenade avec Anaïs

 MERCREDI 21 AOUT St Christophe « Pluie violente à la st Christophe peut mener à la catastrophe »
 10H00 - PASA avec Anaïs et Priscillia
 
14H30-15H30
- Activités adaptées avec Floriane dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Linda
- Détente et relaxation avec Prissou
- Le bon coup d’œil avec Lucie à la salle à manger
15H30 : Collation 
 15H50-16H40 - Activités adaptées avec Floriane dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Linda
- Détente et relaxation avec Prissou
- jeu du labyrinthe avec Lucie à la salle à manger
 


JEUDI 22 AOUT St Fabrice « Pluie de la st Fabrice, ne rend pas le paysan riche »
 10H00 - PASA avec Anaïs et Priscillia
 
14H30-15H30
- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Gaëlle
- Mandalas avec Estelle
- Vrai ou faux avec Clémence à la salle à manger
 15H50-16H40

- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Gaëlle
- Mandalas ou promenade avec Estelle
-Qui suis-je ? avec Clémence à la salle à manger

 VENDREDI 23 AOUT Ste Rose « A la ste Rose pour le travailleur pas de pause »
 8H00 - P’tit déj des copains avec Martine et Mélissa
 
 14H30-15H30 - Activités adaptées avec Anaïs dans le hall
- Mandalas avec Manuella dans le hall
- Loto avec Raphaëlle à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Sandrine
- Belote avec Christelle
15H30 : Collation 
 15h50-16H40 - Activités adaptées avec Anaïs dans le hall
- Mandalas avec Manuella dans le hall
- Loto avec Raphaëlle à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Sandrine
 - Belote avec Christelle

SAMEDI 24 AOUT St Barthélémy « A la st Barthélémy, la perche au noyer le trident au fumier »
 « »
 
 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Catherine
 - Si on jouait ?avec Gaëlle, Sophie B Prissou

 DIMANCHE 25 AOUT St Louis « Beau temps de st Louis, plusieurs jours sans pluie »
 
 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Florence
 - Musique pour tous avec Fanny, Aline, Emma

Covid-19 Visites dans les Ehpad : Procédures détaillées ci-dessous.