Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 30 SEPTEMBRE AU 6 OCTOBRE (...)

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 30 SEPTEMBRE AU 6 OCTOBRE 2019

facebook vendredi 27 septembre 2019

LUNDI 30 SEPTEMBRE St Jérôme « St Jérôme venu, sors ta charrue »
 10H00 - PASA avec Anaïs et Bryan 
 - Lecture du journal avec Sylvie 

 14H30-15H30 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Manucure avec Laura
- Belote avec Sophie B
- Accompagnement individuel adapté avec Karima
- Mandalas avec Floriane
- Jeu de mémoire avec Sylvie
 15H30 : Collation 
 15H50-16H40 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Manucure avec Laura
- Belote avec Sophie B
- Accompagnement individuel adapté avec Karima
- Mandalas avec Floriane
- Quizz avec Sylvie

MARDI 1er OCTOBRE St Rémy « A la st Rémy, perdreau vaut perdrix »

 10H00 - PASA avec Anaïs et Bryan
 - Lecture du journal avec Sylvie 
 - Danse assise avec Martine
 11H00 : - Expression corporelle avec Emeline

 14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Mandalas avec Mélissa dans le hall
- Le bon coup d’œil à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Laura
- Chants avec Cyrille
- Scrabble avec Angélica
 15H30 : Collation 
 15H50-16H40 - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Mandalas avec Mélissa dans le hall
- Vrai ou faux avec Sylvie à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Laura
- Chants avec Cyrille
- Scrabble avec Angélica

 MERCREDI 2 OCTOBRE St Léger « A la st Léger, faut se purger »
 10H00 - PASA avec Anaïs et Bryan
 - Lecture du journal avec Sylvie 
14H30-15H30
- Activités adaptées avec Sandra dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Aline
- Mandalas avec Annie
- Atelier créatif avec Sylvie et Priscillia

 15H30 : Collation 
15H50-16H40 - Activités adaptées avec Sandra dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Aline
- Mandalas avec Annie
- Atelier créatif avec Sylvie et Priscillia

 

JEUDI 3 OCTOBRE St Gérard « Gelée d’Octobre rend le vigneron sobre »
 10H00 : - PASA avec Anaïs et Bryan
 - Lecture du journal avec Sylvie

 14H30-15H30 - Activités adaptées avec Anaïs dans le hall
- Atelier manuel avec Sylvie et Daniela à la salle à manger
 - Mandalas avec Coralie dans le hall
 - Pâtisserie avec Lucie
 
 15H30 : Collation 
 15H50-16H40 - Activités adaptées avec Anaïs dans le hall
- Atelier manuel avec Sylvie et Daniela à la salle à manger
 - Mandalas avec Coralie dans le hall
 - Pâtisserie avec Lucie

 VENDREDI 4 OCTOBRE St François d’Assise « A la st François on sème, si l’on veut, et plus tôt même »

 10H00 - PASA avec Anaïs et Bryan
 
 14H30-15H30 - Activités adaptées avec Mélaine dans le hall
- Mandalas avec Anaïs dans le hall
- Loto avec Floriane à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Sandrine
- Belote avec Christelle
15H30 : Collation 
 15h50-16H40 - Activités adaptées avec Mélaine dans le hall
- Mandalas avec Anaïs dans le hall
- Loto avec Floriane à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Sandrine
 - Belote avec Christelle

SAMEDI 5 OCTOBRE St Placide « A la st Placide, le verger est vide »

 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Aurore
 - Jeu du baccalauréat avec Sophie, Tracy
 
DIMANCHE 6 OCTOBRE St Bruno « Quand on sème à la st Bruno, la rouille s’y mettra bientôt » 

 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Lolita
 - Musique pour tous avec Clémence, Aline, Estelle