Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 7 AU 13 OCTOBRE 2019

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 7 AU 13 OCTOBRE 2019

facebook vendredi 4 octobre 2019

LUNDI 7 OCTOBRE St Serge « A st Serge, achetez vos habits de serge »
 10H00 - PASA avec Anaïs et Bryan 
 - Lecture du journal avec Sylvie 

 Collation TU VEUX UNE TARTE ? 
 

 MARDI 8 OCTOBRE St Pélagie « En Octobre si tu es prudents »

 10H00 - PASA avec Anaïs et Bryan
 - Lecture du journal avec Sylvie 
 - Danse assise avec Martine
 11H00 : - Expression corporelle avec Emeline

 14H30-15H30 : - Activités adaptées avec Lucie dans le hall
- Mandalas avec Ingrid dans le hall
- Atelier créatif avec Sylvie et Fanny à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Raphaëlle

 15H30 : Collation PAS LA PEINE D’EN FAIRE TOUT UN FROMAGE ! 
 
 15H50-16H40 - Activités adaptées avec Lucie dans le hall
- Mandalas avec Ingrid dans le hall
- Atelier créatif avec Sylvie et Fanny
- Détente et relaxation avec Raphaëlle

 
 MERCREDI 9 OCTOBRE St Denis « S’il pleut à la st Denis, la rivière sort neuf fois de son lit »

 10H00 - PASA avec Anaïs et Bryan
 - Lecture du journal avec Sylvie 
14H30-15H30
- Activités adaptées avec Anaïs et Daniela (mets tes chaussons) dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Valérie
- Atelier créatif avec Sylvie et Annie

15H30 : Collation METS TES CHAUSSONS

15H50-16H40 - Activités adaptées avec Anaïs et Daniela (mets tes chaussons) dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Valérie
- Atelier créatif avec Sylvie et Annie

JEUDI 10 OCTOBRE St Ghislain « Brumes d’Octobre, pluie de Novembre, font ensemble un bon décembre »
 10H00 : - PASA avec Anaïs et Bryan
 - Lecture du journal avec Sylvie

14H00 14H30 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT dans le hall

 14H30-15H30 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Atelier créatif avec Sylvie et Sandrine
 - Accompagnement individuel adapté avec Daniela
 - Belote avec Elodie
 - Mandalas avec Maeva
15H30 : Collation 
 15H50-16H40 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Atelier créatif avec Sylvie et Sandrine
 - Accompagnement individuel adapté avec Daniela
 - Belote avec Elodie
 - Mandalas avec Maeva
 
VENDREDI 11 OCTOBRE St Firmin « Octobre est bon, s’il est de saison »
 10H00 - PASA avec Anaïs et Bryan
 
14H30-15H30 - Activités adaptées avec Lolita et Doriane ( c’est fort en chocolat) dans le hall
 - Mandalas avec Sandra dans le hall
 - Loto avec Fanny à la salle à manger
 - Accompagnement individuel adapté avec Estelle

15H30 : Collation C’EST FORT EN CHOCOLAT
 15h50-16H40 - Activités adaptées avec Lolita et Doriane ( c’est fort en chocolat) dans le hall
 - Mandalas avec Sandra dans le hall
 - Loto avec Fanny à la salle à manger
 - Accompagnement individuel adapté avec Estelle
 
SAMEDI 12 OCTOBRE St Wilfrid « st Wilfrid ensoleillé, deux jours plus tard emmitouflé »

 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Anaïs
 - Jeu sur la borne mélo avec Anne Sophie ,Gaëlle, Sophie T

DIMANCHE 13 OCTOBRE St Géraud « Pour st Géraud, les châtaignes font le chaud »

14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Prescillia H
 - Musique pour tous avec Cyrille, Valérie, Priscillia

Covid-19 Visites dans les Ehpad : Procédures détaillées ci-dessous.