Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS 30 DECEMBRE 2019 AU 5 JANVIER (...)

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS 30 DECEMBRE 2019 AU 5 JANVIER 2020

facebook vendredi 27 décembre 2019

LUNDI 30 DECEMBRE St Roger « Tonnerre de décembre, annonce pour l’an qui vient, aux bêtes et aux gens, abondance de biens »
 10H00 - PASA avec Aminata et Bryan 
 - Lecture du journal avec Sylvie 

 14H30-15H30 - Activités adaptées avec Catherine dans le hall
- Jeu de société avec Alyssa
- Jeu de tri avec Emma
- Accompagnement individuel adapté avec Isabelle
- Jeu de mémoire avec Sylvie
 15H30 : Collation 
 15H50-16H40 - Activités adaptées avec Catherine dans le hall
- Jeu de société avec Alyssa
- Jeu de tri avec Emma
- Accompagnement individuel adapté avec Isabelle
- Quizz avec Sylvie

 MARDI 31 DECEMBRE St Sylvestre « St Sylvestre, un jour de moins, était de reste »
 
10H00 - PASA avec Aminata et Bryan 
 - Lecture du journal avec Sylvie 

 14H30-15H30 - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Belote avec Prissou
- Scrabble avec Sandrine
- Accompagnement individuel adapté avec Florence
- Belote avec Prissou
- Atelier manuel avec Sylvie et Raphaëlle
 15H30 : Collation 
 15H50-16H40 - Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Belote avec Prissou
- Scrabble avec Sandrine
- Accompagnement individuel adapté avec Florence
- Belote avec Prissou
- Atelier manuel avec Sylvie et Raphaëlle
 
MERCREDI 1er JANVIER Jour de L’an « Jour de l’an beau, mois d’août très chaud »
 

 

 14H30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Anaïs - Musique pour tous avec Raphaëlle,Coralie,Prescilla,Sophie
 

JEUDI 2 JANVIER St Clair « St Clair porte quarantaine »
 10H00 : - PASA avec Aminata et Bryan
 

 14H30-15H30 - Activités adaptées avec Aurore dans le hall
- Les dictons avec Elodie T à la salle à manger
 - Accompagnement individuel adapté avec Fanny
 - Belote avec Elodie C
 - Jeu de société avec Sandra
 
 15H30 : Collation 
 15H50-16H40 - Activités adaptées avec Aurore dans le hall
- Les mots colorés avec Elodie T à la salle à manger
 - Accompagnement individuel adapté avec Fanny
 - Belote avec Elodie C
 - Jeu de société avec Sandra

VENDREDI 3 JANVIER Ste Geneviève « Ste Geneviève ne sort point si st Marcel ne la rejoint »
 10H00 - PASA avec Aminata et Bryan
 
 14H30-15H30 - Activités adaptées avec Lucie dans le hall
- Manucure avec Clémence
- Loto avec Linda à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Ingrid
- Jeu de société avec Maéva

15H30 : Collation 
 15h50-16H40 - Activités adaptées avec Lucie dans le hall
- Manucure avec Clémence
- Loto avec Linda à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Ingrid
 - Jeu de société avec Maéva


SAMEDI 4 JANVIER St Odilon « Le jour de st Odilon, souvent n’amène rien de bon »
 
 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Lolita
 - Jeu du baccalauréat avec Marie Odile, Gaëlle, Prescilla
 

DIMANCHE 5 JANVIER St Siméon « A la st Siméon, la neige et les tisons »
 
 14h30-16H30 - Activités adaptées avec Isabelle
 - Musique pour tous avec Catherine, Mélanie, Priscillia

Covid-19 le gouvernement suspend les visites dans les Ehpad.