LUNDI 20 AVRIL St Théodore « A st Théodore, fleurit chaque bouton d’or »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pliage de linge avec Mélissa
14H30-16H45 - Activités adaptées avec Karima dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Florence
- Thé dansant avec Alexia, Olivier, Prissou
- Belote avec Elodie
- Coiffure avec Isabelle
- Jeu de mémoire avec Sylvie
15H30 : Collation
MARDI 21 AVRIL St Anselme « Tel temps à la st Anselme, tel temps pendant une semaine »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Jeu de fléchettes avec Vincent et Olivier
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Aurore dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Prescilla L
- Lecture de poésie avec Mélissa
- Danse assise avec Jessica (dans le parc)
- Marche avec Emma
- Belote avec Elodie (E)
- Promenade avec Ludivine
- Atelier manuel avec Sylvie et Cassandra
15H30 : Collation
MERCREDI 22 AVRIL Ste Opportune « Pluie à la ste Opportune, ni cerises, ni prunes »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Atelier pâtisserie avec Mélissa et Olivier (tartes aux pommes)
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Danse assise avec Jessica (dans le parc)
- Pétanque avec Vincent
- Accompagnement individuel adapté avec Doriane
- Belote avec Ingrid
- Promenade avec Mélanie (E)
- Crêpes party avec Fanny
- Jeu de société avec Marie Odile
- Les mots dans le bon ordre
15H30 : Collation
JEUDI 23 AVRIL St Georges « Quand il pleut le jour de la st Georges sur cent cerises on en a quatorze »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Jessica
- Quizz avec Olivier
14H30-16h45 - Activités adaptées avec Floriane dans le hall
- Pétanque avec Vincent
- Pâtisserie avec Christelle
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
- Promenade avec Linda
- Détente et relaxation avec Zohra
- Atelier manuel avec Sylvie et Linda
- Jeu de société avec Sarah
-
15H30 : Collation
VENDREDI 24 AVRIL St Fidéle « Au mois d’avril plante l’oignon comme un fil, au mois de mai regarde si tu veux, il sera gros comme un pieu »
8H00 - Petit déjeuner continental avec Jessica et Mélissa dans le hall
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
14H30-16h45 - Activités adaptées avec Zohra dans le hall
- Promenade avec Lucie
- Détente et relaxation avec Prissou (salle des invités)
- Scrabble avec Mélanie
- Loto avec Olivier à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Catherine
15H30 : Collation
SAMEDI 25 AVRIL St Marc « A last Marc s’il tombe d ‘eau, il n’y aura pas de fruits à noyaux »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Lolita
- Thé dansant avec Mélissa, Clémence, Vincent
- Manucure avec Linda
- Promenade avec Prescillia
DIMANCHE 26 AVRIL Ste Alida « Avril et Mai sont le clés de l’année »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Aurore
- Pétanque avec Vincent
- Promenade avec Mélissa
- Manucure avec Mélaine
- Scrabble avec Sandrine
- Jeu de société avec Cassandra