LUNDI 18 MAI St Éric « Soleil à la st Éric promet du vin plein les barriques »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Quizz avec Olivier,
14H30-16H45 - Activités adaptées avec Marie Odile dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Mélanie
- Pétanque ou jeu de fléchettes avec Vincent
- Détente et relaxation avec Alexia à la salle Snoezelen
- Jeu du baccalauréat Avec Mélaine (E) à la salle à manger
- Promenade avec Daniela
- Scrabble avec Doriane
- Belote avec Sophie B
- Visite des familles avec Karima
15H30 : Collation
MARDI 19 MAI St Félix « A la st Félix tous les lilas sont fleuris »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Atelier pâtisserie avec Alexia
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Priscillia
- Gouter festif avec Melissa et Lolita dans le hall
- Pétanque ou quizz Avec Vincent
- Visite des familles avec Isabelle (E)
- Détente et relaxation avec Raphaëlle à la salle Snoezelen
- Promenade ou jeu du pendu avec Floriane
- Jeu de mémoire avec Florence à la salle à manger
15H30 : Collation
MERCREDI 20 MAI St Bernardin « S’il pleut à la st Bernardin tu peux dire adieu à ton vin »
10H00 - PASA avec Aminata
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Sophie J dans le hall
- Loto avec Mélissa
- Jeu extérieur avec Olivier
- Accompagnement individuel adapté avec Clémence
- Promenade avec Ahmed (E)
- Visite des familles avec Lucie ( E)
- Les proverbes avec Cassandra à la salle à manger
- Jeu de société avec Emma
15H30 : Collation
JEUDI 21 MAI Ascension « Au mois de Mai pour une fois, le vent ne court pas sur le toit »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Isabelle ou Mandala
- Thé dansant avec Melissa, Alexia, Floriane, Sophie Q (E)
- Promenade avec Ahmed (E)
- Pétanque avec Vincent
- Belote avec Ingrid
- Accompagnement individuel adapté avec Linda
15H30 : Collation
VENDREDI 22 MAI Ste Emilie « A la ste Emilie, luzerne à pleine faucille »
8H00 - Petit déj’ des copains avec Alexia et Mélissa dans le hall
10H00 - PASA avec Anaïs
14H30-16h45 - Activités adaptées avec Valérie dans le hall
- Jeu extérieur avec Olivier
- Visite des familles avec Alexia (E)
- Scrabble avec Sophie B (E)
- Détente et relaxation avec Zohra à la salle Snoezelen
- Loto avec Maeva à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
15H30 : Collation
SAMEDI 23 MAI St Didier « Haricots semés à la st Didier, en rapporte un demi setier »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Coralie
- Jeu extérieur avec Vincent
- Promenade avec Ahmed ( E)
- Jeu de société avec Sarah
- Pâtisserie avec Lolita et Jessica
- Manucure avec Prescillia
DIMANCHE 24 MAI Ste Angèle « Apres ste Angèle, le jardinier ne craint plus le gèle »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Mélaine
- Jeu de société avec Jessica,
- Jeu extérieur avec Vincent
- Détente et relaxation avec Raphaëlle à la salle Snoezelen
- Pâtisserie avec Florence
- Chant avec Annie
- Promenade avec Ahmed (E)