Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 8 AU 14 JUIN 2020

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 8 AU 14 JUIN 2020

facebook vendredi 5 juin 2020

LUNDI 8 JUIN St Médard « S’il pleut à la st Médard, la récolte diminue d’un quart »
 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
 - Epluchage de légumes avec Mélissa

 14H30-16h50 - Activités adaptées avec Daniela dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Prescilla
- Détente et relaxation avec Alexia ( salle Snoezelen) 
- Atelier créatif avec Olivier
- Zoé avec Angélica (E)
- Triomino avec Sophie T (E)
- Visite des familles avec Sandrine (E)
- Jeu de mémoire avec Cassandra à la salle à manger
- Scrabble avec Valérie
- Belote avec Elodie
 15H30 : Collation 
 
 

 MARDI 9 JUIN Ste Diane « En juin la pluie qui vient d’amont, trempe la terre jusqu’au fond »

 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
 - Lecture du journal avec Sylvie 
 - Expression corporelle avec Vincent 
 
 

 14H30-16h50 : 
- Activités adaptées avec Florence dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Catherine
- Les synonymes avec Olivier
- Promenade avec Jessica
- Jeu du pendu avec Doriane (E)
- Pâtisserie avec Lucie (E)
- Visite des familles avec Zohra (E)
- Manucure avec Laura
- Détente et relaxation (salle Snoezelen) avec Sophie Q
- Belote avec Ingrid
- Quizz avec Sylvie
 15H30 : Collation 
 

MERCREDI 10 JUIN St Landry « Ciel du 10 Juin boudeur, foin mal sec et sans saveur »
 
 
 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Préparatifs cocktail avec Olivier et Vincent

 14H30-16h50
- Activités adaptées avec Lucie dans le hall
- Atelier mémoire avec Adèle
- Accompagnement individuel adapté avec Mélanie
- Promenade avec Mélissa
- Visite des familles avec Coralie (E)
- Atelier créatif avec Sylvie et Elodie (E)
- Tricot avec Clémence
- Gouter festif avec Catherine, Aurélie, Jessica


 15H30 : Collation 
 
 JEUDI 11 JUIN St Barnabé « A la st Barnabé les jours croissent du saut d’un baudet »

 10H00 : - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Jessica
 
 
 14H30-16H50 - Activités adaptées avec Mélanie dans le hall
- Promenade avec Mélissa et Sophie J
 - Jeu extérieur avec Vincent
 - Accompagnement individuel adapté avec Prissou
 - Jeu de société avec François Xavier
 - Belote avec Valérie (E)
 - Atelier cuisine avec Lolita (E)
 - Visite des familles avec Annie (E)
 - Qui veut gagner des millions avec Sylvie
 - Tricot avec Clémence
 - Devinette avec Anne Sophie
 
 
 15H30 : Collation
 
 VENDREDI 12 JUIN St Guy « En Juin trop de pluie, et le grenier vide s’ennuie »
 8H00 P’tit dej’ des copains avec Mélissa et Alexia
 10H00 PASA avec Aminata et Anaïs

 

 14h30-16H50 
- Activités adaptées avec Floriane dans le hall
 - Accompagnement individuel adapté avec Sophie T
- Loto avec Vincent
- Jeu de société avec François Xavier
- Couture avec Karima (E )
- Visite des familles avec Laurence (E)
- Promenade Avec Mélaine (E)
- Scrabble avec Prescillia (E)
- Détente et relaxation avec Gaëlle (salle Snoezelen)
- Manucure avec Raphaëlle

 

SAMEDI 13 JUIN Antoine de Padoue « A la st Antoine de Padoue, toujours du temps doux »

 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Zohra
 - Jeu de société avec Jessica
 - Jeu sur la borne mélo avec Alexia
 - Scrabble avec Sophie B (E)
 - Promenade avec Fanny
 - Pâtisserie avec Christelle
 - Détente et relaxation avec Sophie Q (salle Snoezelen)
 


DIMANCHE 14 JUIN St Rufin « A st Rufin, cerises à plein jardin »

- 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Aline
 -Thé dansant avec Jessica, Alexia, Emma, Sarah, Sandrine
 - Promenade avec Sophie B (E )

Covid-19 Visites dans les Ehpad : Procédures détaillées ci-dessous.