LUNDI 29 JUIN St Pierre Paul « St Pierre et Paul pluvieux est pour trente jours dangereux »
10H00 - PASA avec Aminata et Camille
- Quizz avec Olivier
14H30-16h45 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Atelier créatif avec Sylvie et Catherine
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
- Jeu de société avec Melissa et Alizé
- Visite des familles avec Sophie B
- Promenade avec Daniela
- Scrabble avec Aurore (E)
- Manucure avec Karima D (E)
15H30 : Collation
MARDI 30 JUN St Martial « La nuit de la st Martial, l’abeille prend son bien ou son mal »
10H00 - PASA avec Aminata et Camille
- Lecture du journal avec Sylvie
- Danses assises avec Jessica
14H30-16H45 : - Activités adaptées avec Maëva dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Zohra
- Jeu extérieur avec Vincent
- Visite des familles avec Graziella
- Jeu de mémoire avec Sylvie
- Jeu de société avec Floriane
- Détente et relaxation avec Linda
- Belote avec Ingrid
- Quizz avec Mélissa
15H30 : Collation
MERCREDI 1er JUILLET St Thierry « A la st Thierry aux champs jours et nuit »
10H00 - PASA avec Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Olivier
- Jeu du pendu avec Vincent
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Les dictons avec Mélissa
- Promenade avec Jessica
- Accompagnement individuel adapté avec Gaëlle
- Visite des familles avec Alexia ( E )
- Mandalas géant avec Fanny et Sylvie
- Jeu de société avec Cassandra
- Atelier mémoire avec Adèle
15H30 : Collation
JEUDI 2 JUILLET Visitation « S’il pleut à la Visitation, pluie à discrétion
»
10H00 : - PASA avec Aminata et Camille
- Lecture du journal avec Sylvie
- Quizz avec Mélissa
- Epluchage de légumes avec Jessica
14H30-16H45 - Activités adaptées avec Annie dans le hall
- Le mot le plus long avec Sylvie
- Accompagnement individuel adapté avec Cyrille
- Jeu extérieur avec Olivier et Alizé
- Promenade avec François Xavier
- Détente et relaxation avec Raphaëlle
- Jeu de société avec Aline
- Visite des familles avec Coralie ( E )
- Belote avec Elodie
- Quizz avec Karima N
15H30 : Collation
VENDREDI 3 JUILLET St Anatole « A la st Anatole confitures sans la casserole »
8H00 P’tit dej’ des copains avec Jessica et Olivier
10H00 PASA avec Camille et Aminata
14H30-16H45
- Accompagnement individuel adapté avec Florence
- Activités adaptées avec Mélaine dans le hall
- Visite des familles avec Christelle (E)
- Loto avec Vincent et Alizé
- Promenade avec Catherine
- Détente et relaxation avec Prissou
- Pâtisserie avec Lucie et Graziella
- Scrabble avec Priscillia
- Jeu de société avec François Xavier
15H30 : Collation
SAMEDI 4 JUILLET Ste Berthe « Pour la ste Berthe se cueille l’amande verte, si elle n’est pleine que de lait il faut laisser mûrir le blé »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Aurore
- Jeu de société avec Mélissa
- Promenade avec Alizé
-Tricot avec Clémence
- Mandalas avec Isabelle (E )
- Manucure avec Prescilla
- Jeu sur la borne mélo avec Marie Odile
-
DIMANCHE 5 JUILLET St Antoine « Chaud juillet sur frais juin, peu de blé mais bon vin »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Lolita ( E )
- Chantons et dansons tous ensemble avec Mélissa et Alizé
- Promenade avec Sarah
- Manucure avec Linda
- Belote avec Ingrid
- Mandalas avec Isabelle ( E )