Accueil > Etablissement > Vie quotidienne > Animation > PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 12 AU 18 OCTOBRE 2020

PROGRAMME DES SOINS RELATIONNELS DU 12 AU 18 OCTOBRE 2020

facebook jeudi 8 octobre 2020

LUNDI 12 OCTOBRE St Wilfrid « St Wilfrid ensoleillé, deux jours plus tard emmitouflé »

 10H00 - PASA avec Anaïs, Aminata
- Lecture du journal avec Jessica

 
 14H30-16H50
- Activités adaptées avec Lucie dans le hall
- Visite des familles avec Isabelle
- Les dictons avec Morgane
- Scrabble avec Raphaëlle
 - Jeu de société avec Daniela
 - Manucure avec Gaëlle
 - Belote avec Ingrid

 15H30 : Collation Crêpes party avec Lucie et Sophie B et Kassandra 

MARDI 13 OCTOBRE St Géraud « Pour st Géraud, les châtaignes font le chaud »

 10H00 - PASA avec Anaïs, Aminata 
 - Expression corporelle avec Jessica et Emeline
 - Lecture du journal avec Sylvie
 
 
 14H30-16H50 : - Activités adaptées avec Doriane dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Catherine
- Quizz avec Mélissa
- Visite des familles avec Ludivine
- Atelier créatif avec Vincent
- Manucure avec Laura

15H30 : Collation Le bâton de berger y’a pas d’heure pour en manger 
 Avec Sophie B et Sylvie

MERCREDI 14 OCTOBRE St Juste « En Octobre tonnerre, vendanges prospéres »

 10H00 - PASA avec Anaïs, Aminata
 - Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Mélissa

 14H30-16H50
- Activités adaptées avec Sophie J dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Morgane
- Visite des familles avec Kassandra
- Atelier créatif avec Sylvie et Clémence
- Préparatifs du goûter avec Jessica

 15H30 : Collation C’est fort en chocolat !!
 Avec Lolita et Jessica

JEUDI 15 OCTOBRE Ste Eugénie « Il faut qu’à la ste Eugénie, toutes semailles soit finie »

 10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pliage de linge avec Mélissa

 14H30-16H50
- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Prescillia
- Atelier créatif avec Sylvie et Kassandra
- Travaux manuels avec Vincent
- Jeu de société avec Cassandra
- Visite des familles avec Fanny

 15H30 : Collation Des pommes, des poires et des scoubidous
 Avec le PASA et François Xavier

 VENDREDI 16 OCTOBRE St Gall « Le vin de st Gall, n’est jamais un régal »

8H00 - P’ti dej des copains avec Jessica et Mélissa 
 10H00 : - PASA avec Anaïs et Aminata
 

 14H30-16H50 - Activités adaptées avec Cassandra dans le hall
 - Visite des familles avec Laurence
 - Accompagnement individuel adapté avec Lucie
 - Loto avec Ingrid
 - Jeu de société avec Daniela
 

 
 - Atelier manuel avec Vincent
 - Couture avec Coralie
 - Manucure avec Raphaëlle
 

 15H30 : Collation Vous voulez une tartine !!
 Avec Cassandra et François Xavier


SAMEDI 17 OCTOBRE St Baudoin « Si Octobre s’emplit de vent, du froid tu pâtiras longtemps »
 
 9H00 - Jeu du pendu avec Mélissa

14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Sophie J
- Visite des familles avec
- Quizz avec Clémence
- Zoé avec Doriane
- Scrabble avec Sophie B

 
 

DIMANCHE 18 OCTOBRE St Luc « A la st Luc la pluie du vallon, fait de la neige sur le mont »

 9H00 - Quizz avec Mélissa

 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Marie Odile
- Visite des familles avec
- Thé dansant avec Aline, Mélissa, Anne Sophie, Priscillia

Covid-19 Visites dans les Ehpad : Procédures détaillées ci-dessous.