LUNDI 7 OCTOBRE : St Serge « A la st Serge, achetez vos habits de serge »
10H00 : Activités adaptées avec Maxime, Graziella, Nathalie à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Céline à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Christelle F dans le hall
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Marion
- Atelier mandalas avec Laurence
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Céline à la bibliothèque
- Goûter avec Christelle F dans le hall
- Quizz avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Marion
- Atelier mandalas avec Laurence
MARDI 8 OCTOBRE : Ste Pélagie « En Octobre si tu es prudent, achètes grains et vêtements »
10H00 Activités adaptées avec Maxime, Nathalie, Graziella à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
Expression corporelle avec Jennifer 1er groupe à la salle des invités
11H00 Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe à la salle des invités
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Mathilde la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Fanny dans le hall
- Le jeu de l’automne avec Sylvie à la salle à manger
- Sandrine se tient à votre disposition pour vous coiffer au salon de coiffure
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Mathilde à la bibliothèque
- Vrai ou faux avec Sylvie
- Gouter avec Fanny
- Faites profiter vos pieds d’une thalasso avec Sandrine
MERCREDI 9 OCTOBRE : St Denis « S’il pleut à la st Denis, la rivière sort neuf fois de son lit »
10H00 : Activités adaptées avec Maxime, Nathalie, Graziella à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Lolita à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Maxime dans le hall
- Détente et relaxation avec Fanny
- La vie des animaux avec Sylvie à la salle à manger
- Travaux manuels avec Brigitte
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Lolita à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Maxime dans le hall
- Promenade avec Fanny
- Travaux manuels avec Brigitte
- Jeu des expressions avec Sylvie
JEUDI 10 OCTOBRE : St Ghislain « Bruîmes d’Octobre, pluies de Novembre, font ensemble un bon Décembre »
10H00 : Activités adaptées avec Graziella, Nathalie, Anaïs, Maxime à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Mohamed à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Alexandra dans le hall
- Chants avec Cyrille à la salle à manger
- Belote avec Laurence
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Mohamed à la bibliothèque
- Chorale avec Cyrille à la salle à manger
- Gouter avec Alexandra dans le hall
- Belote avec Laurence
VENDREDI 11 OCTOBRE : St Firmin « Octobre est bon s’il est de saison »
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Graziella, Nathalie, Maxime à la bibliothèque 14H30 15H30
- Activités adaptées avec Françoise à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Mohamed dans le hall
- Loto avec Aurélie à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Sophie B
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Françoise à la bibliothèque
- Goûter avec Sophie B dans le hall
- Loto avec Aurélie à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Mohamed
SAMEDI 12 OCTOBRE : St Wilfrid « St Wilfrid ensoleillé, deux jours plus tard emmitouflé »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Florence
Jeux sur la borne mélo avec Lucie, Catherine, Karima dans le hall
DIMANCHE 13 OCTOBRE : St Géraud « Pour st Géraud, les châtaignes font le chaud »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Céline
Jeux sur la borne mélo avec Laura, Lolita,Prissou dans le hall