MARDI 12 NOVEMBRE : St Christian « Novembre mois mort, vêtis toi plus fort »
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Nathalie à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
Expression corporelle avec Jennifer 1er groupe à la salle des invités
11H00 Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Marine dans le hall
- Séance Snoezelen avec Catherine
- Jeu des contraires avec Sylvie
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- Goûter avec Marine dans le hall
- Séance Snoezelen avec Catherine
- De tout et de rien avec Sylvie
MERCREDI 13 NOVEMBRE : St Brice « Quand en novembre la pluie noie la terre, ce sera du bien pour tout l’hiver »
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Nathalie, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Sophie Q la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Aurore dans le hall
- Promenade avec Elodie ‘(si la météo le permet) ou jeu du ballon
- Sortie au cirque avec Sylvie
- Jeu de mémoire avec Sophie B à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Sophie Q à la bibliothèque
- Goûter avec Aurore
- Détente et relaxation avec Elodie
- Quizz avec Sophie B
JEUDI 14 NOVEMBRE : Ste Philomène « A la St Philomène, misère dans les garennes »
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Céline, Maxime, Nathalie à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Graziella à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Mathilde dans le hall
- Travaux manuels avec Agathe à la salle à manger
- Belote avec Nathalie
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Graziella à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Mathilde dans le hall
- Belote avec Nathalie
- Préparatifs pour le marché de Noël avec Agathe
VENDREDI 15 NOVEMBRE : St Albert « A la st Albert, reste bien couvert »
10H00 : Activités adaptées avec Céline, Anaïs, Maxime à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle des invités
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Alexandra à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Karima dans le hall
- Loto avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Christelle F
- Détente et relaxation avec Jessica
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Alexandra à la bibliothèque
- Loto avec Sylvie à la salle à manger
- Gouter avec Jessica dans le hall
- Détente et relaxation avec Karima et Christelle
SAMEDI 16 NOVEMBRE : Ste Marguerite « Novembre par tous les temps, le bois dans la cheminée est flambant »
14H30 16H30
- Activités adaptées avec Laurence
- Jeu de société, chants avec Sabrina, Sophie Q, Cyrille
DIMANCHE 17 NOVEMBRE : Ste Elisabeth « A la Ste Elisabeth, tout ce qui porte fourrure n’est point bête »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Florence
Sortie à Chalons (spectacle bulgare) avec Christelle G et Laurence
Jeu du baccalauréat avec Aurélie