LUNDI 7 AVRIL : Ste Ursuline « Au 7 Avril après le coucou c’est le rossignol qui chante »
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Graziella ,Nathalie à la bibliothèque
10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Florence à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Erolinta dans le hall
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Lucie
- Manucure avec Karima D
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Florence à la bibliothèque
- Gouter avec Erolinta dans le hall
- Quizz avec Sylvie à la salle à manger
- Mandalas avec Lucie
- Faites profiter vos pieds d’une thalasso avec Karima
MARDI 8 AVRIL : Ste Julie « La lune d’avril nouvelle, ne se passe pas sans gel »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Nathalie, Maxime, Graziella à la bibliothèque
10H00 Expression corporelle avec Jennifer 1er groupe
11H00 Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Céline la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou jeu des thèmes avec Freddy dans le hall
- Les actualités des années 30 à 70 avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Laura L
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec à la bibliothèque
- Goûter avec Freddy dans le hall
- Jeu des voyelles avec Sylvie à la salle à manger
- Laura se tient à votre disposition pour vous coiffer au salon de coiffure
MERCREDI 9 AVRIL : St Gautier « Quand mars a fait l’été, avril met son manteau »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
10H00 : Activités adaptées avec Nathalie, Anaïs, Maxime, Graziella à la bibliothèque
14H30 15H30
- Pliage de serviettes ou la main dans le sac avec Alexia dans le hall
- Triomino avec Sabrina B
- Activités adaptées avec Mathilde
- Le monde sauvage avec Sabrina B à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Goûter avec Alexia dans le hall
- Activités adaptées avec Mathilde
- La vie des animaux avec Sabrina
JEUDI 10 AVRIL : St Fulbert « Quand arrive la st Fubert, dans la campagne tout est vert » 10H00 Lecture du journal avec Sylvie
10H00 : Activités adaptées avec Maxime, Nathalie, Anaïs, Graziella à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Maxime à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou triage de boutons avec Angélique dans le hall
- Anagramme avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade ou belote avec Sophie B
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Maxime à la bibliothèque
- Goûter avec Angélique dans le hall
- Gouter dans le service jonquilles avec Aurélie
- Belote avec Sophie
- Méli mélo avec Sylvie
VENDREDI 11 AVRIL : St Stanislas « S’il géle à la st Stanislas, on aura deux jours de glace »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la salle des invités
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Nathalie, Maxime, Graziella à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Laura B à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou jeu du ballon avec Karine B dans le hall
- Loto avec Aurélie à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Jessica
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Laura à la bibliothèque
- Goûter avec Karine dans le hall
- Loto avec Aurélie à la salle à manger
- Promenade avec Jessica
SAMEDI 12 AVRIL : St Jules « A la st Jules, mauvais temps n’est pas installé pour longtemps »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Célia
Promenade avec Christina
Chants avec Claudine et Laurence dans le hall
DIMANCHE 13 AVRIL : Ste Ida « Avril venteux rend le laboureux joyeux »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Martine
Jeu de société avec Freddy, Sabrina B
Promenade avec Lucie