LUNDI 20 AVRIL : St Théodore« a la st Théodore, fleurit chaque bouton d’or »
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Angélica à la bibliothèque
- Pétanque ou mandalas avec Laurence
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
- Séance Snoezelen avec Catherine
- Préparation de la pate à tarte avec Lolita
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Angélica à la bibliothèque
- Goûter avec Lolita dans le hall
- Quizz avec Sylvie
- Séance Snoezelen avec Catherine
- Pétanque ou mandalas avec Laurence
MARDI 21 AVRIL : St Anselme « Tel temps à la st Anselme, tel temps pendant une semaine »
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
Expression corporelle avec Laurène la salle des invités
11H00 Expression corporelle avec Laurène à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Sophie Q à la bibliothèque
- Atelier créatif avec Sylvie et Martine dans le hall
- Belote avec Nathalie dans le hall
- Chants avec Cyrille
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Sophie Q à la bibliothèque
- Goûter avec Martine dans le hall
- Belote avec Nathalie
- Chants avec Cyrille
MERCREDI 22 AVRIL Ste Opportune « Pluie le jour de ste opportune, ni cerises ni prunes »
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Erolinta à la bibliothèque
- Préparation de la pate à crêpes avec Virginie dans le hall
- Jeu des expressions avec Sandrine à la salle à manger
- Promenade avec Lucie
15H30 : Collation
15H30 16H00 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT dans le hall
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Erolinta à la bibliothèque
- Goûter crêpes avec Virginie dans le hall
- Détente et relaxation avec Lucie
- La main dans le sac avec Sandrine
JEUDI 23 AVRIL : St Georges « Quand il pleut à la st Georges, sur cent cerises on en a quatorze »
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Karima à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou jeu de société avec Estelle dans le hall
- Atelier manuel avec Brigitte et Célia à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Karima à la bibliothèque
- Goûter avec Estelle dans le hall
- Atelier manuel avec Brigitte et Célia à la salle à manger
VENDREDI 24 AVRIL St Fidèle « Au mois d’avril plante l’oignon comme un fil, au mois de mai regarde si tu veux, il sera gros comme un pieu »
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle des invités
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Angélique
- Détente et relaxation avec Anne Sophie
15H00
Venez applaudir le chanteur ténor
TONY PISCOPO
A la salle à manger avec Sabrina, Christelle
SAMEDI 25 AVRIL : St Marc « A la st Marc s’il tombe de l’eau, il n’y aura pas de fruits à noyaux »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Lolita
Promenade, mandalas, jeu borne mélo Avec Jessica, Elodie, Sandrine
DIMANCHE 26 AVRIL : Ste Alida« Avril et mai sont la clé de l’année »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Angélica
Promenade, si on jouait ? avec Priscilla, Estelle, Laura