LUNDI 14 SEPTEMBRE Sainte Croix « Mois de septembre pluvieux, an fructueux
10H00 : Activités adaptées avec Aminata, Graziella, Céline à la bibliothèque
14H30 15H30
PASA avec Lucie à la bibliothèque
Activités adaptées « mandalas » avec Florence dans le hall
Belote avec Aurélie
Quizz avec Sarah à la salle à mange
15H30 : Collation
15H50 16H40
PASA avec Lucie à la bibliothèque
Jeu de mémoire avec Sarah à la salle à manger
Activités adaptées « jeu de quilles » avec Florence
MARDI 15 SEPTEMBRE : St Roland « Beau septembre, finit d’emplir les chambres »
10H00 Activités adaptées avec Aminata, Graziella, Mathilde, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
Expression corporelle avec Laurène 1er groupe la salle des invités
11H00 Expression corporelle avec Laurène 2éme groupe à la salle de réunion
14H30 15H30
PASA avec Sabrina A à la bibliothèque
Calcul mental avec Sylvie à la salle à manger
Promenade avec Bénédicte dans le hall
Jeu de yam’s, rami avec Sophie B
Activités adaptées « Lecture de contes » avec Martine dans le hall
15H30 : Collation
15H50 16H40
PASA avec Sabrina A à la bibliothèque
Gouter avec Bénédicte dans le hall
Yam’s rami avec Sophie
Lecture de contes avec Martine
La vie des animaux avec Sylvie
MERCREDI 16 SEPTEMBRE Ste Edith « Septembre se nomme, le mai de l’automne »
10H00 : Activités adaptées avec Aminata, Graziella, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
PASA avec Angélique à la bibliothèque
Promenade avec Jessica
Chants avec Cyrille à la salle à manger
Knit graffiti avec Sylvie à la salle des invités
Activités adaptées « poupée charlotte »avec Sophie Q dans le hall
15H30 : Collation
15H50 16H40
Chorale avec Cyrille à la salle à manger
Goûter avec Jessica dans le hall
PASA avec Angélique
Activités adaptées avec Sophie Q dans le hall
Knit Graffiti dans le parc (si la météo le permet) avec Sylvie
JEUDI 17 SEPTEMBRE : St Lambert « Si st Lambert est pluvieux, suivent neuf jours dangereux »
10H00 : Activités adaptées avec Aminata, Graziella, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
PASA avec Mélina à la bibliothèque
Activités adaptées avec Angélique dans le hall
Loisirs créatifs avec Sylvie et Valérie à la salle à manger
Préparatifs du gouter avec Aurélie
15H30 : Collation
15H50 16H40
PASA avec Mélina à la bibliothèque
Activités adaptées avec Angélique dans le hall
Gouter collectif dans le service les jonquilles avec Aurélie
Loisirs créatifs avec Sylvie et Valérie
VENDREDI 18 SEPTEMBRE Ste Nadège « Froid de ste Nadège annonce pour bientôt la neige »
10H00 Activités adaptées avec Aminata, Graziella, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
Activités adaptées avec Elodie T dans le hall
PASA avec Lucie à la bibliothèque
Loto avec Alexia à la salle à manger
Sandrine se tient à votre disposition pour vous faire belle au salon de coiffure
15H30 : Collation
15H50 16H40
PASA avec Lucie
Loto avec Alexia à la salle à manger
Activités adaptées avec Elodie T dans le hall
Sandrine se tient à votre disposition pour vous faire belle au salon de coiffure
SAMEDI 19 SEPTEMBRE St Janvier « Qui sème à la st Janvier, de l’an récolte le premier »
Activités adaptées avec Sarah, cinéma avec Sophie, divers jeux avec Elodie, Prissou
DIMANCHE 20 SEPTEMBRE : St Eustache « gelée blanche de st Eustache, grossit le raisin qui tache »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Angélica
Promenade, jeu du pendu avec Erolinta, Bénédicte, Laurence