LUNDI 28 SEPTEMBRE St Venceslas « Pour vendanger il faut attendre au moins la fin septembre »
10H00 : Activités adaptées avec Mathilde, Graziella, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
PASA avec Sarah à la bibliothèque
Activités adaptées « mandalas » avec Brigitte dans le hall
Belote avec Christelle
Quizz avec Sylvie à la salle à manger
Promenade avec Clémence
15H30 : Collation
15H50 16H40
PASA avec Sarah à la bibliothèque
Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
Activités adaptées « jeu de quilles » avec Brigitte
Belote avec Christelle
Clémence se tient à votre disposition pour vous faire belle au salon de coiffure
MARDI 29 SEPTEMBRE : St Michel « De st Michel à la Toussaint laboure grand train »
10H00 Activités adaptées avec Graziella, Mathilde, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
Expression corporelle avec Laurène 1er groupe la salle des invités
11H00 Expression corporelle avec Laurène 2éme groupe à la salle de réunion
14H30 15H30
PASA avec Angélica à la bibliothèque
Travaux manuels avec Sylvie et Françoise à la salle à manger
Promenade avec Raphaëlle
Activités adaptées avec Catherine (jeu des thèmes) dans le hall
15H30 : Collation
15H50 16H40
PASA avec Angélica à la bibliothèque
Travaux manuels avec Sylvie et Françoise
Activités adaptées avec Catherine dans le hall
Jeu de société avec Raphaëlle
MERCREDI 30 SEPTEMBRE St Jérôme « St Jérôme venu sors ta charrue »
10H00 : Activités adaptées avec Mathilde, Graziella, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
PASA avec Cyrille à la bibliothèque
La vie des animaux avec Sylvie à la salle à manger
Activités adaptées Karima (les actes du quotidien) dans le hall
Promenade avec Ashley
Jeu du ballon avec Erolinta
15H30 : Collation
15H30 16H00 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT dans le hall
15H50 16H40
PASA avec Cyrille
Activités adaptées avec Karima dans le hall
La poupée charlotte avec Ashley dans le hall
Les proverbes avec Erolinta
JEUDI 1er OCTOBRE : St Rémy « A la st Rémy, perdreau vaut perdrix »
10H00 : Activités adaptées avec Mathilde, Graziella, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
PASA avec Bénédicte à la bibliothèque
Activités adaptées avec Martine (lecture de contes) dans le hall
Loisirs créatifs avec Sylvie et Mélina à la salle à manger
Atelier photos avec Elodie C
15H30 : Collation
15H50 16H40
PASA avec Bénédicte à la bibliothèque
Activités adaptées avec Martine dans le hall
Loisirs créatifs avec Sylvie et Mélina
Atelier photos avec Elodie C
VENDREDI 2 OCTOBRE St Léger « Ne sème point au jour de st Léger, si tu veux ton blé trop léger »
10H00 Activités adaptées avec Mathilde, Graziella, Céline la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
Activités adaptées avec Lucie dans le hall
PASA avec Angélique à la bibliothèque
Loto avec Célia à la salle à manger
Promenade ou pétanque avec Freddy
15H30 : Collation
15H50 16H40
PASA avec Angélique
Loto avec Célia à la salle à manger
Activités adaptées avec Lucie dans le hall
Fléchettes avec Freddy
SAMEDI 3 OCTOBRE St Gérard « Gelée d’octobre rend le vigneron sobre »
14h30 16H30 PASA avec Catherine
Jeux de sociétés avec Alexia,Karima,Aslhley
DIMANCHE 4 OCTOBRE : St François d’Assise « A la st François on sème, si l’on veut, et plus tôt même »
14h30 16H30 : PASA avec Sophie B
Jeu sur la borne mélo avec Clémence, Christelle, Raphaëlle