LUNDI 17 OCTOBRE Saint Baudouin « Si octobre s’emplit de vent, du froid tu pâtiras longtemps »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - PASA avec Lucie à la bibliothèque
- Activités adaptées avec Clémence dans le hall
- Jeu de mémoire avec Sylvie dans la salle à manger
- Belote avec Prissou
-Soin relationnel avec Sandrine
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - PASA avec Lucie à la bibliothèque
- Activités adaptées avec Clémence dans le hall
- Quizz avec Sylvie dans la salle à manger
- Belote avec Prissou
- Coiffure avec Sandrine
MARDI 18 OCTOBRE Saint Luc « A la Saint-Luc la pluie du vallon, fait de la neige sur le mont »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
10H00 : - Expression corporelle avec Laurène en salle kiné
11H00 : - Expression corporelle avec Laurène en salle kiné
14H30-15H30 : - PASA avec Estelle à la bibliothèque
– Activités adaptées avec Sophie B dans le hall
– Atelier créatif avec Sylvie et Florence dans la salle à manger
– Thalasso pieds avec Karima
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - PASA avec Estelle à la bibliothèque
– Activités adaptées avec Sophie B dans le hall
– Paperolles avec Sylvie et Florence dans la salle à manger
– Thalasso pieds avec Karima
MERCREDI 19 OCTOBRE Saint René « A la Saint-René, couvre ton nez »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - PASA avec Aminata à la bibliothèque
– Activités adaptées avec Brigitte dans le hall
– Soin relationnel avec Laurence
– Activités manuels avec Sylvie et Fanny dans la salle à manger
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - PASA avec Aminata à la bibliothèque
– Activités adaptées avec Brigitte dans le hall
– Mandalas avec Laurence
– Activités manuels avec Sylvie et Fanny dans la salle à manger
JEUDI 20 OCTOBRE Sainte Adeline « En octobre qui ne fume rien, ne récolte rien »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-15H30 : - PASA avec Laurie à la bibliothèque
– Activités adaptées avec Jason dans le hall
– Yams avec Sophie B
– La vie des animaux avec Sylvie dans la salle à manger
– Atelier photos avec Aurélie
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - PASA avec Laurie à la bibliothèque
– Activités adaptées avec Jason dans le hall
– Yams avec Sophie Q
– Les animaux sauvages avec Sylvie dans la salle à manger
– Atelier photos avec Aurélie
VENDREDI 21 OCTOBRE Sainte Céline, Ursule, « A la sainte-Ursule, le froid recule »
10H00 : - PASA avec Anaïs, Graziella à la bibliothèque
14H30-15H30 : - PASA avec Cyrille dans la bibliothèque
– Activités adaptées avec Erolinta dans le hall
– Loto avec Julia dans la salle à manger
– Promenade ou mandalas avec Raphaëlle
15H30 : Collation
15H50-16H40 : - PASA avec Cyrille dans la bibliothèque
– Activités adaptées avec Erolinta dans le hall
– Loto avec Julia dans la salle à manger
– Promenade ou mandalas avec Raphaëlle
SAMEDI 22 OCTOBRE Sainte Elodie, Vallier « A la Saint-Vallier la charrue sous le poirier, la Toussaint venue, quitte la charrue »
14h30-16H30 : - PASA avec Lolita à la bibliothèque
– Musique pour tous avec Fanny, Daphné, Karima dans le hall
DIMANCHE 23 OCTOBRE Saint Hyacinthe, « A la Saint-Hyacinthe, ont peu semer sans crainte »
14h30-16H30 : - PASA avec Angélica à la bibliothèque
-Jeu du baccalauréat avec Zohra, Aminata, Jason dans le hall