LUNDI 4 MAI St Antonin « C’est à la st Antonin que vend son vin le malin »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Quizz avec Olivier
14H30-16H50 - Activités adaptées avec Catherine dans le hall
- Promenade avec Laura
- Accompagnement individuel adapté avec Lucie
- Pâtisserie avec Angélica (E)
- Atelier créatif avec Sylvie et Florence
- Manucure avec Mélaine (E)
- Scrabble avec Sandrine
- Pétanque avec Vincent
- Jeu de mémoire avec Mélissa
15H30 : Collation
MARDI 5 MAI Ste Judith « Le temps de la ste Judith va durer jusqu’au dix »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Gym douce avec Jessica
14H30-16H50 : - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Annie
- Jeu de société avec Cassandra
- Promenade avec Karima N (E)
- Mandalas avec Emma
- Triomino avec Sophie T (E)
- Loto avec Mélissa
- Puzzle avec Alexia
- Jeu de mémoire avec Sylvie
15H30 : Collation
MERCREDI 6 MAI St Jean porte latine « S’il pleut à la petite st Jean, toute l’année s’en ressent, jusqu’à la grande st Jean »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Epluchage de légumes avec Mélissa
14H30-16H50
- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Quizz avec Clémence à la salle à manger
- Accompagnement individuel adapté avec Coralie
- Mandalas avec Sarah
- Belote avec Elodie (E)
- Promenade avec Aurélie (E)
- Scrabble avec Prescillia
- Jeu extérieur avec Olivier
- Jeu de société avec Jessica
15H30 : Collation
JEUDI 7 MAI Ste Gisèle « A la ste Gisèle prends garde s’il gèle »
8H00 - P’ti dej des copains avec Jessica et Olivier
10H00 : - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
14H30-16H50 - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
- Atelier créatif avec Catherine et Sylvie
- Belote avec Valérie
- Manucure avec Coralie (E)
- Pâtisserie avec Mélaine
- Accompagnement individuel adapté avec Sandrine
- Mandalas avec Isabelle (E)
- N’oubliez pas les paroles avec Alexia
15H30 : Collation
VENDREDI 8 MAI Victoire 1945
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Floriane
- Pâtisserie avec Gaëlle, Belote avec Aurélie
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie B
- Thé dansant avec Mélissa, Vincent, Anne Sophie, Aline
15H30 : Collation
SAMEDI 9 MAI St Pacôme « Brouillard de mai, chaleur de juin, amènent la moisson à point »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Mélanie
- Loto Avec Mélissa, jeu de mémoire avec Fanny, pétanque avec Vincent, Triomino avec Sophie T, jeu de société avec Anne Sophie, Promenade avec Annie
DIMANCHE 10 MAI Jeanne d’Arc « Que mai soit venteux ou clair, toute récolte aura bon air »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Sophie B
Jeu extérieur avec Vincent, Quizz avec Mélissa, Jeu du pendu avec Floriane, Manucure avec Gaëlle, Promenade avec Emma, avec Aurélie