LUNDI 11 MAI St Mamert « Gare si il gèle à la st Mamert »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Mélissa
14H30-16h50 - Activités adaptées avec Angélica dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Karima
- Scrabble avec Jessica
- Pétanque avec Olivier ou quizz
- Atelier créatif avec Sylvie et Florence (E)
- Promenade ou manucure avec Priscillia (E)
- Belote avec Prissou
- Jeu de société avec Anne Sophie
15H30 : Collation
MARDI 12 MAI St Pancrace « Les trois saints au sang de navet, Pancrace, Mamert et Servais sont bien nommés les saints de glace »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle avec Jessica
14H30-16h50 : - Séance Snoezelen avec Alexia
- Activités adaptées avec Daniela dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Sophie Q
- Pétanque avec Olivier
- Visite des familles avec Coralie (E)
- Promenade ou manucure avec Mélaine (E)
- Pâtisserie avec Laura
- Scrabble avec Doriane
- Je me fais belle avec Sandrine au salon de coiffure
- Le mot le plus long avec Sylvie
15H30 : Collation
MERCREDI 13 MAI St Servais « Avant st Servais point d’été, après plus de gelée »
10H00 - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Quizz avec Vincent
14H30-16h50
- Activités adaptées avec Zohra dans le hall
- Promenade avec Coralie (E)
- Travaux manuels avec Elodie (E) et Sylvie
- Accompagnement individuel adapté avec Raphaëlle
- Scrabble avec Alexia
- Loto avec Mélissa
- Visite des familles avec Prescillia (E)
- Jeu de société avec Maeva
- Détente et relaxation avec Priscillia
15H30 : Collation
JEUDI 14 MAI St Boniface « Au jour de st Boniface, toute boue s’efface »
10H00 : - PASA avec Anaïs et Aminata
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pâtisserie avec Alexia et Jessica
14H30-16H50 - Activités adaptées avec Priscillia dans le hall
- Jeu extérieur avec Vincent
- Quizz avec Mélissa (salle des invités)
- Accompagnement individuel adapté avec Florence
- Promenade avec Emma (E)
- Chants avec Annie (E),
- Mandalas avec Maëva
- Visite des familles avec Linda
- Belote avec Ingrid
- Atelier créatif avec Sylvie et Marie Odile
15H30 : Collation
VENDREDI 15 MAI Ste Denise « A la ste Denise, le froid n’en fait plus à sa guise »
8H00 P’tit dej’ des copains avec Alexia et Vincent
10H00 PASA avec Aminata et Anaïs
14h30-16H50 - Jeu de société avec Jessica
- Activités adaptées avec Lolita dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Ingrid
- Pâtisserie avec Anne Sophie (E)
- Promenade avec Sophie J (E)
- Mandalas avec Sarah
- Loto avec Cassandra
- Visite des familles avec Gaëlle
- Zoé avec Angélica
SAMEDI 16 MAI St Honoré « A la st Honoré s’il fait gelée le froid n’en fait plus à sa guise »
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Aurore
- Quizz avec Olivier
- Pâtisserie avec Mélissa
- Promenade avec Maéva
- Belote avec Elodie
- Scrabble avec Sandrine
DIMANCHE 17 MAI St Pascal « S’il tonne au jour de st Pascal, sans grêle, ce n’est pas normal »
- 14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Zohra
- Thé dansant avec Mélissa, Laura,Valérie,Sophie Q, Olivier