LUNDI 14 SEPTEMBRE Ste Croix « A la ste Croix cueille tes pommes et gaule tes noix »
10H00 - PASA avec Anaïs et Jessica
- Lecture du journal avec Sylvie
- Pliage de linge avec Alexia
14H30-16H45 - Activités adaptées avec Mélaine dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Florence
- Jeu de mémoire avec Sylvie
- Quizz avec Melissa
- Manucure avec Laura
- Visite des familles avec Johanna
- Détente et relaxation avec Cyrille
- Scrabble avec Angélica
- Couture avec Karima
MARDI 15 SEPTEMBRE Ste Roland « Beau Septembre, finit d’emplir les chambres »
10H00 - PASA avec Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Expression corporelle avec Alexia et Emeline
14H30-16H45
- Activités adaptées avec Catherine dans le hall
- Accompagnement individuel adapté avec Zohra
- Visite des familles avec Catherine
- Jeu du pendu avec Mélissa
- Jeu du billard avec Vincent
- Jeu de cartes avec Priscou
- Y’ams avec Sophie B
- Quizz avec Sylvie
15H30 : Collation
MERCREDI 16 SEPTEMBRE Ste Edith « Septembre se nomme le mai de l’automne »
10H00 - PASA avec Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Epluchage de légumes avec Mélissa
14H30-16H45
- Accompagnement individuel adapté avec Alexia
- Activités adaptées avec Ahmed dans le hall
- Couture avec Marie Odile
- Les dictons avec Jessica
- Jeu de société avec Anne Sophie
- Visite des familles avec Alexia L
- Atelier créatif avec Sylvie et Marie Odile
15H30 : Collation
JEUDI 17 SEPTEMBRE St Lambert « Si est Lambert est pluvieux, suivent neuf jours dangereux » »
10H00 - PASA avec Anaïs
- Lecture du journal avec Sylvie
- Travaux manuels avec Alexia L
14h30-16H50 - Activités adaptées avec Sandrine dans le hall
- Atelier manuel avec Jessica
- Accompagnement individuel adapté avec Lucie
- Jeu de billard avec Vincent
- Visite des familles avec Isabelle
- Atelier créatif avec Sylvie et Laurence
- Promenade avec Francois Xavier
- Couture avec Alexia
15H30 : Collation
VENDREDI 18 SEPTEMBRE Ste Nadège « Froid de ste Nadège annonce pour bientôt la neige »
8H00 - Petit déj’ des copains avec Mélissa et Jessica dans le hall
10H00 - PASA avec Anaïs
14H30-16h45 - Activités adaptées avec Cyrille dans le hall
- Loto avec Sophie T à la salle à manger
- Pétanque avec Vincent
- Accompagnement individuel adapté avec Morgane
- Visite des familles avec Isabelle
- Promenade avec Francois Xavier
- Jeu de société avec Floriane
- Manucure avec Prescillia
15H30 : Collation
SAMEDI 19 SEPTEMBRE St Janvier « Qui sème à la st Janvier, de l’an récolte le premier »
9H00 -Quizz avec Mélissa
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Elodie
- Jeu de société avec Daniéla
- Pâtisserie avec Christelle
- Je me fais belle avec Zohra
- Atelier manuel avec Alexia L
- Visite des familles avec Isabelle
DIMANCHE 20 SEPTEMBRE Ste Eustache « Gelée blanche de st Eustache,grossit le raisin qui tache »
9 H00 - Jeu du pendu avec Mélissa
14h30-16H30 - Activités adaptées (table magique) avec Marie Odile
- Thé dansant avec Laurence, Sophie Q ? Sophie J ? Alexia L
- Visite des familles avec Isabelle