LUNDI 11 FEVRIER :
– Notre Dame de Lourdes « Si février est chargé d’eau, le printemps n’en sera que plus beau »
– 10H00 Activités adaptées avec Elodie, Nathalie à la bibliothèque
– Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
– 14H30 15H30
– Atelier « activités adaptées » avec Karine L à la bibliothèque
– Pliage de serviettes avec Graziella dans le hall
– Jeu de mémoire avec Laurence à la salle à manger
– Détente et relaxation avec Marion
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Atelier « activités adaptées » avec Karine L à la bibliothèque
– Goûter avec Graziella dans le hall
– Quizz avec Laurence à la salle à manger
– Détente et relaxation avec Marion
MARDI 12 FEVRIER:Ste Eulalie
« Si le soleil luit à la ste Eulalie, pommes et cidre à la folie »
– 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie
– Atelier « Activités adaptées » avec Elodie à la bibliothèque
– Expression corporelle avec Jennifer 1er groupeà la salle des invités
– 11H00 Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe
– 14H30 : Atelier « activités adaptées » avec Sophie Q
– MARDI GRAS
– 15h00
– VENEZ DEGUSTER LES FRIVOLLES avec Sylvie, Florence Saphia
MERCREDI 13 FEVRIER :
– Ste Béatrice « Pluie de février vaut jus de fumier »
– 10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
– Activités adaptées avec Elodie
– 14H30 15H30
– Détente et relaxation avec Elodie
– Pliage de serviettes avec Estelle dans le hall
– Les actualités des années 30 à 70 avec Virginie à la salle à manger
– Atelier « activités adaptées » avec Cyrille à la bibliothèque
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Jeu des syllabes avec Virginie
– Goûter avec Estelle dans le hall
– Atelier « activités adaptées » avec Cyrille
JEUDI 14 FEVRIER
– St Valentin « A la st Valentin, la pie monte au sapin »
– 10H00 Activités adaptées avec Elodie
– Lecture du journal avec Sylvie
– 14H30 15H30
– Pliage de serviettes avec Anne Sophie dans le hall
– Atelier « activités adaptées » avec Karine B à la bibliothèque
– Champion d’orthographe avec Sylvie à la salle à manger
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Goûter avec Anne Sophie
– Atelier « activités adaptées » avec Karine B
– Les contraires avec Sylvie
VENDREDI 15 FEVRIER :
– St Claude « A la st Claude regarde ton seau, tu ne le verras pas plus haut »
– 10H00 : Office religieux
– Atelier « activités adaptées » avec Elodie à la bibliothèque
– Lecture du journal avec Sylvie
– 14H30 15H30
– Atelier « activités adaptées » avec Céline la bibliothèque
– Pliage de serviettes avec Aurore dans le hall
– Loto avec Karima B à la salle à manger
– Détente et relaxation avec Freddy
– 15H30 : Collation
– 15H50 16H40
– Atelier « activités adaptées » avec Céline
– Goûter avec Freddy dans le hall
– Loto avec Karima B
– Détente et relaxation avec Aurore
SAMEDI 16 FEVRIER :
– St Onésime « S’il neige à la st Onésime, la récolte est à l’abîme »
– 14h30 : Atelier « activités adaptées » avec Karima B
– VŒUX DE LA COMMUNE avec la fanfare ‘’les enfants de la Marne ‘’
DIMANCHE 17 FEVRIER :
– St Alexis « Février pluvieux, mars hâleux, bons pour les laboureux »
– 14H30 16H30 Apres midi dansant, jeux sur la borne mélo avec Elodie,Sandrine Cyrille dans le hall
– Atelier « activités adaptées » avec Sophie Q