MARDI 2 AVRIL : Ste Sandrine « Quand Avril tombe l’eau, vigneron répare le fond de ton tonneau »
10H00 Activités adaptées avec Elodie, Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
Expression corporelle avec Jennifer à la salle des invités
11H00 Expression corporelle avec Jennifer à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Sophie Q à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Sandrine dans le hall
- Jeu « bio diversité » avec Sylvie à la salle à manger
- Séance Snoezelen avec Catherine
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Sophie Q à la bibliothèque
- Goûter avec Sandrine dans le hall
- Jeu des contraires avec Sylvie à la salle à manger
- Séance Snoezelen avec Catherine
MERCREDI 3 AVRIL : St Richard « Le 3 avril, le coucou chante mort ou vif »
10 H00 Activités adaptées avec Elodie , Céline à la bibliothèque
Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Sophie Q à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Marine dans le hall
- Atelier manuel avec Sylvie et Brigitte à la salle à manger
15H30 : Collation
15H30 16H00 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT dans le hall
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Sophie Q
- Goûter avec Marine dans le hall
- Atelier peinture avec Brigitte
JEUDI 4 AVRIL : St Isidore « Si les quatre premiers jours d’avril sont venteux, il y en aura pour quarante jours »
10H00 : Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
Activités adaptées avec Elodie, Céline à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Graziella à la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Sabrina B dans le hall
- Chants avec Cyrille à la salle à manger
- Jeu de société avec Maxime D
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Graziella à la bibliothèque
- Goûter avec Sabrina B dans le hall
- Chorale avec Cyrille
- La main dans le sac avec Maxime
VENDREDI 5 AVRIL Ste Iréne « Fleur d’avril ne tient qu’a un fil »
10H00 Activités adaptées avec Elodie, Céline
Lecture du journal avec Sylvie
14H30 15H30
- Pliage de serviettes avec Karine D dans le hall
- Activités adaptées avec Graziella
- Loto avec Karine L à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Jessica
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Graziella
- Goûter avec Karine D dans le hall
- Loto avec Karine L à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Jessica
SAMEDI 6 AVRIL : Ste Prudence « Au jour de ste Prudence, s’il fait du vent les moutons dansent »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Brigitte
Jeux sur la borne mélo avec Clémence, Sophie
Cinéma avec Laurence
DIMANCHE 7 AVRIL : Ste Ursuline « Au sept avril, après le coucou c’est le rossignol qui chante »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Karine B
Jeux sur la borne mélo avec Valérie,Prissou, Elodie