LUNDI 2 JUIN : St Marcellin « Beau temps à la st Marcellin , assure le pain et le vin »
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Céline à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Graziella à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou mandalas avec Erolinta dans le hall
- Quizz ave Claudine à la salle à manger
- Jeu de wii avec Aurore
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Graziella à la bibliothèque
- Gouter avec Erolinta dans le hall
- Jeu de mémoire avec Claudine à la salle à manger
- Jeu de wii avec Aurore
MARDI 3 JUIN : St Kévin « Le temps qu’il fait en juin le trois, sera le temps de tout le mois »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Céline à la bibliothèque
10H00 Expression corporelle avec Jennifer 1er groupe
11H00 Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Karine B la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou tampons avec Anne Sophie dans le hall
- Atelier floral avec Alexia et Sylvie à la salle à manger
- Belote avec Aurélie
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Karine B à la bibliothèque
- Goûter avec Anne Sophie dans le hall
- Atelier floral avec Sylvie et Alexia à la salle à manger
- Belote avec Aurélie
MERCREDI 4 JUIN : Ste Clotilde « A ste Clotilde de fleur en buisson, abeille butine à foison »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Céline à la bibliothèque
14H30 Activités adaptées avec Sophie B la bibliothèque
15H00
Spectacle de danses
avec Sabrina, Angélique, Lucie, Sylvie
JEUDI 5 JUIN : St Igor « De juin le vent du soir, est pour le grain bon espoir »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Céline à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Françoise la bibliothèque
- Pliage de serviettes avec Célia dans le hall
- Jeu des expressions avec Florence à la salle à manger
- Promenade avec Karima D
15H30 : Collation 0
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Françoise à la bibliothèque
- Goûter avec Célia dans le hall
- Vrai ou faux avec Florence
- Faites profiter vos pieds d’ne thalasso avec Karima
VENDREDI 6 JUIN : St Norbert « Les bains que prend st Norbert inondent toute la terre »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Céline à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Erolinta à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou jeu du ballon avec Laura dans le hall
- Loto avec Laurence à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Freddy
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Erolinta à la bibliothèque
- Gouter avec Laura dans le hall
- Loto avec Laurence à la salle à manger
- Promenade avec Freddy
SAMEDI 7 JUIN : St Gilbert « Si beaucoup d’eau tombe en ce mois, lors peu de grain croitre tu vois »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Lucie
Chants avec Claudine et Nathalie
Cinéma avec Virginie
DIMANCHE 8 JUIN Pentecôte « S’il pleut à la st Médard la récolte diminue d’un quart »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Brigitte
Apres midi dansant avec Célia, Agathe, agent de B du service les lilas dans le hall
LUNDI 9 JUIN : Ste Diane « En Juin la pluie qui vient d’amont, trempe la terre jusqu’au fond »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Cyrille
Promenade avec Lucie
Jeu du baccalauréat avec Aurélie , Laura