LUNDI 23 JUIN : Ste Audrey « Le sage dit qu’à la ste Audrey, mieux vaut suer que grelotter »
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Graziella à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Brigitte à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou jeu du ballon avec Françoise dans le hall
- Quizz avec Sylvie à la salle à manger
- Promenade avec Audrey
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Brigitte à la bibliothèque
- Gouter avec Françoise dans le hall
- Jeu de mémoire avec Sylvie à la salle à manger
- Jeu de société avec Audrey
MARDI 24 JUIN : St Jean Baptiste « Si st Jean manque sa ventée, celle de st Pierre ne sera pas volée »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Graziella, Maxime à la bibliothèque
10H00 Expression corporelle avec Jennifer 1er groupe
11H00 Expression corporelle avec Jennifer 2éme groupe
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Laura B la bibliothèque
- Pliage de serviettes Agathe dans le hall
- Les actualités des années 50 à 70 avec Florence à la salle à manger
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Laura B à la bibliothèque
- Goûter avec Agathe dans le hall
- Vrai ou faux avec Florence à la salle à manger
MERCREDI 25 JUIN St Prosper « Le jour de la st Prosper, n’oublie pas de fumer la terre »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
10H00 : Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Graziella à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Saphia A à la bibliothèque
- Pliage de serviettes ou mandalas avec Alexia dans le hall
- La vie des animaux des animaux avec Sophie B à la salle à manger
- Promenade avec Mohammed
15H30 : Collation
15H30 16H00 VENEZ FAIRE VOS EMPLETTES AUPRES DU CHARIOT AMBULANT DANS LE HALL
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Saphia A à la bibliothèque
- Goûter avec Alexia dans le hall
- La faune avec Sophie B
- Pétanque avec Mohammed
JEUDI 26 JUIN : St Anthelme « Qui en juin se porte bien, au temps chaud ne craindra rien »
10H00 Lecture du journal avec Sylvie à la salle de réunion
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Graziella à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- Pliage de serviettes Virginie dans le hall
- Jeu des expressions avec Karima à la salle à manger
- Préparatifs du gouter du secteur les jonquilles avec Aurélie
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Cyrille à la bibliothèque
- Goûter avec Virginie dans le hall
- Gouter avec Aurélie (service jonquille)
- Qui suis-je ? avec Karima
VENDREDI 27 JUIN : St Fernand « Temps de la st Fernand, chaleur et soleil riant »
10H00 Activités adaptées avec Anaïs, Maxime, Graziella à la bibliothèque
14H30 15H30
- Activités adaptées avec Ahmed à la bibliothèque
- Pliage avec Clémence dans le hall
- Loto avec Lucie à la salle à manger
- Détente et relaxation avec Brigitte
15H30 : Collation
15H50 16H40
- Activités adaptées avec Ahmed à la bibliothèque
- Confection de chapeau avec Clémence dans le hall
- Loto avec Lucie à la salle à manger
- Promenade avec Brigitte
SAMEDI 28 JUIN : Ste Irénée « Le jour de la ste Irénée, c’est l’un des plus beaux de l’année »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Sophie B
Sortie au cirque à Pogny avec Clémence et Laurence
Jeu du baccalauréat avec Priscilla
DIMANCHE 29 JUIN St Pierre, Paul « St Paul et Pierre est pour trente jours dangereux »
14h30 16H30 : Activités adaptées avec Sophie Q
Jeu du pendu avec Mathilde Sarah
Promenade avec Catherine